Яндекс.Метрика
Заказать звонок
Время работы
ПН-ПТ, 08.00 - 17.00
Пеноплекс или минвата

Пеноплекс или минвата

Хотите выбрать утеплитель и не знаете чему отдать предпочтение – теплоизоляционным плитам из минваты или плитам ПЕНОПЛЭКС (экструдированный вспененный пенополистирол)? Для того чтобы правильно выбрать утеплитель важно рассмотреть и сравнить их основные показатели.

пенопласт и минвата.jpg

Сравнительные характеристики пеноплекса и минеральной ваты

Сравним утеплитель ПЕНОПЛЕКС и минеральную вату по их основным качественным характеристикам:

  • Теплопроводность.Теплоизоляционные плиты ПЕНОПЛЭКС (коэффициент теплопроводности плит 0,030 Вт/м×°K)превосходят минеральную вату по теплопроводности. Например, пенополистирол толщиной 75 мм. равнозначен 125 мм. минеральной ваты.

    крепление минплиты.jpg

  • Паропроницаемость. Плиты ПЕНОПЛЭКС (экструзионный пенополистирол) отличаются высокой стойкостью к давлению водяных паров. Так плиты ПЕНОПЛЕКС толщиной 20 мм. по сопротивлению паропроницанию равноценны одному слою рубероида. Все же паропроницаемость минваты лучше, чем у пенопласта примерно в 6 раз.
  • Горючесть. Хотя пенополистирол слабогорючий материал, он поддерживает в течение 1-4 секунд самостоятельное горение. Рекомендуется применять теплоизоляционные плиты ПЕНОПЛЭКС при температуре от -50°С до +75°С. А вот минеральная вата – полностью негорючий материал, способный выдержать температуру до +1000°С. Однако стоит упомянуть, что для защиты от влаги минвату «упаковывают» в паропроницаемый горючий полиэтилен или пропитывают формальдегидами или горючими составами.
  • Усадка. Утеплитель ПЕНОПЛЭКС не подвержен усадке, а вот минеральная вата дает усадку до 15%. В итоге с течением времени применение теплоизоляции из минваты неизбежно приведет к значительной потере тепла в используемой конструкции.

     примеры прочности утеплителя ПЕНОПЛЭКС.jpg

  • Простота монтажа. Ввиду того что пенопласт обладает большей упругостью и стойкостью к механическим воздействиям, его удобно шлифовать и резать.
  • Соотношение качество/цена. Что касается цены, то плиты Пеноплекс стоят дешевле, чем теплоизоляционные плиты из минеральной ваты.

Вы не разбираетесь в тонкостях показателей утеплителей и у Вас нет желания проводить какие-либо сравнения? Наши специалисты помогут Вам с грамотным выбором утеплителя! Звоните нам и мы ответим на Все ваши вопросы!


ПОСМОТРЕТЬ БАЗАЛЬТОВЫЙ УТЕПЛИТЕЛЬ В КАТАЛОГЕ


05.10.2015
< Стекловата или минвата: что выбрать? Установка минплиты >

Возврат к списку


Яндекс.Метрика